Главная » 2010 » Декабрь » 9 » Студенческая наука на юридическом факультете
15:07
Студенческая наука на юридическом факультете
Студенческая наука на юридическом факультете
 
  Конец ноября для студентов юридического факультета выдался бурным на научные события разного рода, в особенности на межвузовские «круглые столы».
  24 ноября в стенах родного нам института прошел студенческий круглый стол по вопросам защиты прав потребителей. Интересный вопрос, не так ли?
Сколько раз радость приобретения нового товара сменялась разочарованием от его плохого качества… Не будет преувеличением сказать, что каждый из нас хоть раз побывал в такой ситуации. Так что же надо сделать покупателю, чтобы отстоять свои законные права и интересы?
  На эту и другие темы свои доклады подготовили студенты БИУБ и МПСИ. Преподавательский состав юридического факультета присутствовал на заседании в качестве консультантов и слушателей.
 
 
 Наиболее запоминающимся оказалось выступление студентки 5 курса МПСИ, которая буквально по пунктам разложила все правомочия нас, покупателей.
 Например, выяснилось, что за нечаянно разбитый или испорченный товар в супермаркетах покупатель ответственности не несет, так как в данном случае риск случайной гибели товара лежит на продавце. Нельзя также при оплате товара требовать от покупателя деньги определенного достоинства (мелкие и крупные не принимать), или предлагать взамен положенной сдачи конфетки, спички и т.п.
 Интересным был доклад еще одной студентки МПСИ о сфере предоставления платного образования в ВУЗах.

Сейчас может показаться, что наши студенты выглядели на фоне МПСИ тускло, но это не так. На долю наших выступающих легла систематизация правовой базы в указанной сфере, а также правовая защита туристов.
 К выступающим были обращены вопросы слушателей. Однако не все они могли быть раскрыты в полной мере, поскольку обучающиеся лица не обладают обширными практическими знаниями, поэтому в качестве гостя и консультанта был приглашен представитель общественной организации по защите прав потребителя Чевплянский А.В., в частности осветил вопрос о том, куда может обратиться потребитель при нарушении его интересов (РосПотребНадзор по Брянской области), описал процедуру действия в подобной ситуации и дал прочие комментарии по интересующим проблемам.

  Заинтересовались? Тогда можете ознакомиться со сборником выступлений, который обещал подготовить наш ВУЗ.

 А уже 25 ноября наши студенты-юристы были с ответным визитом в Брянском филиале Московского университета МВД России. Там прошел студенческий межвузовский «круглый стол». Тема была выбрана весьма обширная и интересная: «Актуальные вопросы административного законодательства».
 Рассказ о конференции нельзя начать, не упомянув о гостеприимстве хозяев. Участников круглого стола приняли на высшем уровне, предоставили им возможность доработать на месте электронный вариант работы и презентации на месте.

 Наравне со студентами 3, 5 курсов МПСИ, БИУБ, и МВД участниками мероприятия выступали представители государственных структур: Управление судебного департамента в Брянской области, Подразделение по делам Несовершеннолетних по г. Брянску, полк ДПС ГИБДД при УВД по Брянской области.
 Этот факт показывает, что темы, обсуждаемые студентами, имеют особую важность, а предложения, звучащие в выступлениях способствуют совершенствованию правовой системы в России.

 Вопросы действительно были сложными и требовали предварительной работы с материалами. Например, обсуждали «Особенности административной ответственности сотрудников правоохранительных органов», «Роль комиссий по делам несовершеннолетних в духовно-нравственном воспитании детей», «Вопросы ужесточения санкций за ряд правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ (нарушение ПДД)» и другие не менее злободневные темы.

  Несмотря на то, что регламент выступления был строго определен и не мог превышать 10 минут, рассказчикам не удалось его соблюсти, так обширны были заявленные темы. Наиболее интересные проблемы вызывали оживленную дискуссию между участниками, и тогда выступающему приходилось отвечать на вопросы слушателей, которые подчас были сложными, требующими глубокого осмысления, например: «стоит ли повышать сумму штрафа для пешехода, нарушающего ПДД?», или «насколько эффективна профилактическая деятельность комиссий по делам несовершеннолетних с целью предупреждения правонарушений?».

  В 17 часов по московскому времени конференция завершилась. По материалам выступающих хозяева встречи обещали выпустить сборник.
Просмотров: 388 | Добавил: Luntik | Теги: юридический факультет, наука | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мини-чат
300
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0